Zum Inhalt springen

Sportangebot im Überblick

und weiter unten die Sportstätten

MTV Sportstudio (Bergstraße 2)
Zumba ab 20.9.17 Mi 10.30-11.30 Uhr Anke Brandt
Zumba ab 17.10.17 Di 18.30-19.30 Uhr Silke Raake
Tae Bo ab18.10.17 Mi 17.30-18.30 Uhr Brigitta Bode
Body-Weight-Training ab 21.10.17 Sa 10.30-11.15 Uhr Katharina Hölscher
Rücken/Bauch ab 4.12.17 Mo 19.30-20.15 Uhr Imke Fleischmann
Arthrose-Kurs ab 5.12.17 Di 19.30-20.15 Uhr Imke Fleischmann
Bauch-Beine-Po ab 18.01.17 Do 18.30-19.30 Uhr Farina Feix-Wilhelm
Yoga 1 Fr 16.30-18.00 Uhr Silvia Schneider
Yoga 2 Fr 18.15-19.45 Uhr Silvia Schneider
Reha-Sport 1 Mi 19.00-20.00 Uhr Anette Müller
Reha-Sport 2 Fr 13.30-14.30 Uhr Gabi Kühn
Andere Sportstätten
Inline-Skaten-Kurse auf Anfrage SaS
Baby-Schwimmen Mo 16.45-17.45 Uhr Asklepios-Kliniken
Aquafitness Di 17.30-18.30 Uhr Asklepios-Kliniken
Kraft-und Fitnesstraining-Fr+Mä Mo 19.00-21.45 Uhr Kraftraum, Halle2
Kraft-und Fitnesstraining-Frauen Mo 10.30-12.00 Uhr Kraftraum, Halle2
Pilates Di 18.15-19.00 Uhr Sehusaschule
Indoor-Cycling Fr 18.00-19.00 Uhr Vita-Sport Göcke
Alkispo (Erst- und Zweitklässler) Mi 16.00-17.00 Uhr SaS oder Hakaba
Schüler/innen und Jugend Mo 18.00 - 19.30 Uhr SaS
Talentförderung Di 18.00 - 20.00 Uhr SaS
Schüler/innen und Jugend Fr 18.00 - 19.30 Uhr SaS
Damen und Herren Mo 19.30 - 21.45 Uhr SaS
Damen und Herren Fr 19.15 - 21.45 Uhr SaS
Alle Di 17.00 - 20.00 Uhr Minigolfplatz Seesen
Alle Fr 16.00 - 18.00 Uhr Minigolfplatz Seesen
Herren + U18 + U16 Mo 19.00-21.45 Uhr Schulzentrum, Halle 3
Herren + U18 + U16 Mi 19.00-21.00 Uhr SaS
U12 + Anfänger/Minis Do 17.00-18.15 Uhr Schulzentrum, Halle 3
U16 + U18 Do 18.15-19.45 Uhr Schulzentrum, Halle 3
Blockflöten- und Instrumentalunterricht nach Vereinbarung Musikraum Bürgerhaus
Starter-Orchester 12Komma5 4. Samstag im Monat 14:00-15:30 Musikraum Bürgerhaus
MTV-Band 17komma5 2. Freitag im Monat 19.00-21:00 Musikraum Bürgerhaus
Sinfonisches Blasorchester 1. und 3. Donnerstag im Monat 19.30-21.30, 3. Samstag im Monat 14:00-18:00 Musikraum Bürgerhaus
Boccia sonntags ab 10.00 Uhr Schildausportplätze
Training - Erfahrende Schützen Fr 16.00 - 19.00 Uhr
Sommertraining
Bogensportplatz Schildausportpark
Training - Erfahrende Schützen Mo 16.00 - 19.00 Uhr
Training - Kinder und Anfänger Mi 16.00 - 17.00 Uhr
Leider findet zurzeit aus technisch-organisatorischen Gründen kein Training statt.
Walking Sa 15.00 Uhr Parkplatz Kurpark
Läufer und Walker So 10.00 Uhr Parkplatz Kurpark
Läufer und Walker Mi 18.00 Uhr Parkplatz Kurpark
Nordic-Walking Mi 15.00 Uhr Parkplatz Kurpark
Inlinehockey Mo 16.45-18.00 Uhr Halle 2, Schulzentrum
Inline-Skaten Do 17.00-18.30 Uhr Halle 2, Schulzentrum
Inline(Anf.) Mi 16.00-17.15 Uhr Halle 2, Schulz.
Sportabzeichen Mo 17.30-19.00 Uhr Hakaba
Sportabzeichen Fr 17.30-19.00 Uhr Hakaba
Cheerleading Mo 18.00-19.00 Uhr Jahnhalle 1
Trainingszeiten
Alle Di 18.15-21.00 Uhr Schildausportpark
Alle Fr 18.00-21.00 Uhr Schildausportpark
(Am Schildausportplatz 1, 38723 Seesen)
Trainingszeiten
Herren Di 19.00 - 21.00 Uhr Schildausportplatz
Herren Fr 19.00 - 21.00 Uhr Schildausportplatz
Mannschaft Jahrgänge Tag Uhrzeit Ort
Herren Di 19.00-21.00 Uhr Schildausportpark
Herren Fr 19.00-21.00 Uhr Schildausportpark
Damen Di 18.00-20.00 Uhr Schildausportpark
Damen Do 18.00-20.00 Uhr Schildausportpark
A-Junioren 1999-1998 nicht gemeldet 18.30-20.00 Uhr Schildausportpark
B-Junioren 2001-2000 Mo 18.00-19.30 Uhr Schildausportpark
B-Junioren 2001-2000 Mi 18.00 - 19.30 Uhr Schildausportpark
B-Juniorinnen 2002-2001 Di 18.00-19.30 Uhr Schildausportpark
B-Juniorinnen 2002-2001 Do 18.00-19.30 Uhr Schildausportpark
C-Junioren 2004-2003 Di 18.00-19.30 Uhr Schildausportpark
C-Junioren 2004-2003 Do 18.00-19.30 Uhr Schildausportpark
C-Junioren 2004-2003 Mi 19.30 - 21.45 Uhr Halle 1 Schulzentrum
D1-Junioren 2006-2005 Mo 17.00-18.30 Uhr Schildausportpark
D1-Junioren 2006-2005 Do 17.00-18.30 Uhr Schildausportpark
D1-Junioren 2006-2005 Fr 15.00 - 17.00 Uhr Halle 1 Schulzentrum
D2-Junioren 2006-2005 Mo 17.00-18.30 Uhr Schildausportpark
D2-Junioren 2006-2005 Do 17.00-18.30 Uhr SSchildausportparkSP
D2-Junioren 2006-2005 Mi 17.30 - 19.30 Uhr Halle 1 Schulzentrum
E1-Junioren 2008-2007 Di 16.30-18.30 Uhr Schildausportpark
E1-Junioren 2008-2007 Do 16.30-18.30 Uhr Schildausportpark
E1-Junioren 2008-2007 Do 17.00-18.30 Uhr Sehusaschule
E2-Junioren 2008-2007 Mo 17.00-18.30 Uhr SP-Bornhausen
E2-Junioren 2008-2007 Do 17.00-18.30 Uhr SP-Bornhausen
E2-Junioren 2008-2007 Do 17.00-18.30 Uhr Sehusaschule
F1-Junioren 2010-2009 Mo 17.00-18.30 Uhr Schildausportpark
F1-Junioren 2010-2009 Mi 17.00-18.30 Uhr Schildausportpark
F1-Junioren 2010-2009 Mi 16.00 - 17.30 Uhr Halle 1 Schulzentrum
F2-Junioren 2010-2009 Mo 17.00-18.30 Uhr Schildausportpark
F2-Junioren 2010-2009 Mi 17.00-18.30 Uhr Schildausportpark
F2-Junioren 2010-2009 Mi 16.00 - 17.30 Uhr Halle 1 Schulzentrum
G-Jugend bis 2011 Mi 16.00-17.00 Uhr Schildausportpark
G-Jugend bis 2011 Do 16.00 - 17.30 Uhr Jahnhalle 1
Ambulante Herzgruppe 1+2+3 Mi 16.30-18.30 Uhr Sehusaschule
Präv. Wirbelsäulengymnastik 1 Mo 19.00-20.00 Uhr Jahnhalle 1
Präv. Wirbelsäulengymnastik 2 Mo 20.00-21.30 Uhr Jahnhalle 2
Krebsnachsorge im Sport Di 15.30-16.30 Uhr Sehusaschule
Gesundheitsgymnastik Do 17.30-20.00 Uhr DGH Bilderlahe
Rücken-Fitness Di 18.15-19.15 Uhr Halle 3/Gym.Raum
Reha-Sport:Kurs1: Mi 19.00-20.00 Uhr St.Vitus
Reha-Sport:Kurs1: Fr 09.30-10.30 Uhr Uhr St.Vitus
Rollstuhlsport Mi 17.30-19.30 Halle2, Schulz.
Senioren-Gymnastik U. Müller Mo 15.00-16.00 Uhr DGH
Frauengymnastik Hillebrecht Di 16.30-18.30 Uhr Jahnhalle 1
Frauengymnastik Niemz Di 19.00-20.15 Uhr Sehusaschule
Frauengymnastik U. Müller Di 19.30-21.00 Uhr Halle 3, Schulzentrum
Powergymnastik U. Müller Mi 20.15-21.15 Uhr DGH
Frauengymnastik U. Müller Mi 19.00-20.00 Uhr DGH
Frauengymnastik Hillebrecht Mi 20.00-21.45 Uhr Jahnhalle 1
Step-Aerobic B. Pförtner-Fröhlich Mo 18.00-19.00 Uhr Jahnhalle 2
Body-Styling Buchberger Mo 19.00-20.00 Uhr Jahnhalle 2
Step-Aerobic M.Wilhelm Do 18.30-19.30 Uhr Jahnhalle 1
Flexi-Fun B.Pförtner-Fröhlich Di 20.00-21.00 Uhr Jahnhalle1
Bodyfitness M. Wilhelm Do 19.30-20.30 Uhr Jahnhalle 1
Minis (4-8 Jahre) Mo 16.15-17.30 Uhr Halle 3, SZ
Gemischte D/männl. C-Jugend (12-14 Jahre) Mo 17.30-19.00 Uhr Halle 3, SZ
E-Jugend (8-11 Jahre) Di 16:45-18:15 Uhr Halle 2, SZ
Weibl. B/A-Jugend (13-16 Jahre) Di 18.15-20.00 Uhr Halle2, SZ
Männl. B-Jugend (13-16 Jahre) Di 17.00-19.00 Uhr Halle 3, SZ
Herren Di 20.00-21.45 Uhr Halle2, SZ
Damen Do 18.30-20.00 Uhr Halle 2, SZ
Herren Do 20.00-21.45 Uhr Halle2, SZ
Torwart/Fördertraining Kinder Fr 16.00-17.00 Uhr Halle 2, SZ
Männl. C-Jugend (12-14 Jahre) Fr 17.00-18.30 Uhr Halle 2, SZ
Männl. B-Jugend (13-16 Jahre) Fr 18.30 - 20.00 Uhr Halle 2, SZ
Taktik-/Fördertraining Herren/männl. A-Jugend Fr 20.00-21.45 Uhr Halle 2, SZ
Inlinehockey Mo 16.45-18.00 Uhr SaS Peter Brackmann
Inline/Anfänger Mi 16.00-17.15 Uhr SaS Manfred Ehrhorn
Inline Do 17.00-18.30 Uhr 1/3 Halle, SaS Manfred Ehrhorn

Nach oben

Läufer und Walker Mi 18.00 Uhr Kurpark
Läufer und Walker Sa 15.00 Uhr Kurpark
Läufer und Walker So 10.00 Uhr Kurpark
Training nach Vereinbarung Tel.: 05381-47132
Parkour (Anf.und Fortg. ab 11 Jahren) Mo 17.00-20.00 Uhr SaS
Parkour (Anf.und Fortg. ab 11 Jahren) Fr 16.30-18.00 Uhr SaS
Radsport Fr 18.00 Uhr Minigolfplatz Seesen
Radsport So 10.00 Uhr Minigolfplatz Seesen
Kinder ab 9J. und älter Mo 15.00-16.30 Uhr Jahnhalle 2
Kinder ab 5J. und älter Do 17.00-18.00 Uhr Schulzentrum, Halle 3
Freitag 15.00-18.30 Uhr Altenheim St. Vitus Heinz Waltner
Babyschwimmen Mo 17.15-18.15 Uhr Asklepios-Kliniken TB
Aufbau I Mo 16.00-17.00 Uhr Sehusa-Wasserwelt 1B
Aufbau II Mo 17.00-18.00 Uhr Sehusa-Wasserwelt 1B
Seepferdchengruppe Mo 17.00-18.00 Uhr Sehusa-Wasserwelt LSB
Wettkampf Mo 18.00-19.00 Uhr Sehusa-Wasserwelt 1B
Seepferdchengruppe ab 4-6 Jahre Di 15.00-16.00 Uhr Sehusa-Wasserwelt LSB
Aufbau I B/K/R Di 15.00-16.00 Uhr Sehusa-Wasserwelt LSB
Aufbau II Di 15.00-16.00 Uhr Sehusa-Wasserwelt 1B
Mama-Papa-Kind-Schwimmen Di 16.00-16.30 Uhr Sehusa-Wasserwelt LSB
Aufbau I Di 16.00-16.45 Uhr Sehusa-Wasserwelt 1B
Aufbau II Di 16.45-17.30 Uhr Sehusa-Wasserwelt 1B
Aufbau II Di 17.30-18.30 Uhr Sehusa-Wasserwelt 1B
Jugd. + Erw. Di 18.30-19.30 Uhr Sehusa-Wasserwelt 2B
Aufbau II Mi 17.00-18.00 Uhr Sehusa-Wasserwelt 2B
Aufbau II Do 16.00-17.00 Uhr Sehusa-Wasserwelt 1B
Aufbau III Do 16.00-17.00 Uhr Sehusa-Wasserwelt 1B
Seepferdchengruppe ab 4-6 Jahre Do 16.00-16.45 Uhr Sehusa-Wasserwelt LSB
Wettkampf Do 18.00-19.00 Uhr Sehusa-Wasserwelt 2B
Aquafitness 1 (mit Musik) Di 18.30-19.00 Uhr Sehusa-Wasserwelt LSB
Aquafitness 2 (mit Musik) Di 19.00-19.30 Uhr Sehusa-Wasserwelt LSB
Aquafitness 3 (mit Musik) Di 19.30-20.00 Uhr Sehusa-Wasserwelt 1B
Damentreff 1. Freitag im Monat 15.00-17.00 Uhr MTV-Treff
Kegeln/Damentreff jeden 2./4. Freitag 15.00 Uhr Altenheim St. Vitus
Senioren-Klön nach Vereinbarung Mi 15.00 Uhr MTV-Treff
Senioren-Kegeln nach Vereinbarung Mi 15.00 Uhr Altenheim St. Vitus
Singen jeden 3. Mittwoch im Monat 16.30-17.30 Uhr MTV-Treff
Tanzen für Senioren 2 mal im Monat, Do 15.00-17.30 Uhr MTV-Treff
Seniorensport für Männer Mo 18.00-20.00 Uhr Halle 2, Schulzentrum
Basteln Di 14-tägig, 19.00 Uhr Geschäftsstelle
Senioren-Gymnastik Do 19.30-21.00 Uhr Sehusa-Schule in der Waisenhausstraße
Senioren-Gymnastik M 15.00-16.00 Uhr DGH-Bilderlahe
Klass.Ballett Di 20.00-21.00 Uhr Halle 3/Gymn.Raum
Ballett-Abt. Anfänger 3-6 Jahre Mi 16.00-17.00 Uhr Halle 3/Gymn.Raum
Ballett-Abt.Anfänger 8-offen Mi 17.00-18.00 Uhr Halle3/Gymn.Raum
Ballett-Abt. Fortgeschrittene Mi 18.00-19.00 Uhr Halle 3/Gymn.Raum
Jedermann Mo 09.00-12.00 Uhr Schildausportplatz Tennisplatz
Herren65 Di 10.00-12.00 Uhr Schildausportplatz Tennisplatz
Jedermann/Frauen Do 17.00-22.00 Uhr Schildausportplatz Tennisplatz
Herren65 Fr 10.00-12.00 Uhr Schildausportplatz Tennisplatz
Weitere Trainingszeiten nach Absprache
Anfänger/Jugend Mi 17.30-20.00 Uhr Halle 3, Schulzentrum
Damen + Herren Mi 19.30-21.45 Uhr Halle 3, Schulzentrum
Anfänger/Jugend Fr 17.30-20.00 Uhr Halle 3, Schulzentrum
Damen + Herren Fr 19.30-21.45 Uhr Halle 3, Schulzentrum
Trampolinturnen Fortgeschrittene Di 18.00-20.00 Uhr SaS
Trampolinturnen Anfänger Do 16.00-18.00 Uhr SaS
Trampolinturnen Fortgeschrittene Do 18.00-20.00 Uhr SaS
Mä+Ju Gerätturnen ab 6 Jahre Mo 15.00-16.30 Uhr Jahnhalle 1
Einrad-Fahren Mo 16.30-18.00 Uhr Jahnhalle 1
Cheerleading 14-18J. Mo 18.00-19.00 Uhr Jahnhalle 1
Seniorensport für Männer Mo 18.00-20.00 Uhr Halle 2, Schulzentrum
Grundmotorikturnen ab 4 Jahre Mo 16.30-17.45 Uhr Jahnhalle 2
Gesundheitsförderung für Kinder Di 15.30-16.30 Uhr Sehusaschule
Parkour (Anf.und Fortg. ab 11 Jahren) Di 17.00-18.45 Uhr SaS
Akrobatik Kinder/Jugendliche I Di 16.30-18.00 Uhr Sehusaschule
Akrobatik Jugendliche II Di 18.00-20.00 Uhr Jahnhalle 1
Babyturnen (ab 5 Monate) Mi 15.30-16.30 Uhr DGH
Krabbelturnen-Laufkinder Mi 16.30-17.30 Uhr DGH
Gerätturnen I Mädchen/Anfänger Do 15.00-17.00 Uhr SaS
Mutter-Vater-Kind-Turnen 2-4 Jahre Do 15.45-17.00 Uhr DGH
Gerätturnen II Mädchen Fortg. Do 17.00-19.00 Uhr SaS
Rhönradturnen Do 19.00-20.00 Uhr SaS
Mutter-Vater-Kind-Turnen 2-4 Jahre Fr 15.45-16.45 Uhr Jahnhalle 2
Kinderturnen 3-6 Jahre Fr 16.45-18.00 Uhr Jahnhalle 2
Geräteturnen Jungen/Mädchen Fr 16.00-17.30 Uhr Jahnhalle 1
Kinderturnen 6-12 Jahre Fr 16.30-18.00 Uhr Sehusaschule
Partner-Akrobatik Fr 17.30-19.00 Uhr Jahnhalle 1
WK-Vorbereitung Geräteturnen Fr 16.00-18.00 Uhr Jahnhalle 1
Bouldern, Klettern, Kinder+Jgdl. Fr 16.30-18.00 Uhr Wallstr.11
Parkour (Anf.und Fortg. ab 11 Jahren) Fr 16.30-18.00 Uhr SaS
Gerätturnen Jungen ab 15 Jahre Fr 19.00-20.00 Uhr Jahnhalle 1
Turnen Männer+Frauen Fr 20.00-21.45 Uhr Jahnhalle 1
Jedermänner Fr 19.30-21.45 Uhr Halle 1, SZ
Bouldern, Klettern Erwachsene Fr 18.00-19.30 Uhr Wallstr.11
Damen Mo 20.00-22-00 Uhr Jahnhalle I
Jugend/Damen Di 19.00-21.00 Uhr SaS
Hobby-Mix (Liga) Di 20.00-21.45 Uhr SaS
Jugend (m/w) Do 18.15-20.00 Uhr SaS
Damen Do 20.00-21.45 Uhr SaS
Hobby-Mix Do 19.45-21.45 Uhr Halle 3, SZ
Sommer:
Wasserball-Team Mi 20.00-21.30 Uhr Freibad Bockenem
Winter:
Wasserball-Team Di 20.00-21.45 Uhr Sehusa-Wasserwelt

Altenheim St. Vitus=An den Teichen 9

BSP=Bogensportplatz=Schildausportplatz 1

Bürgerhaus = Bismarckstr. 20a

DGH = Dorfgemeinschaftshaus in Bilderlahe, Lindenallee 4

Freibad Bockenem=Mahlumer Str. 29, 31167 Bockenem

HKB= Harzkampfbahn, Hochstraße 6b

Jahnhallen 1+2 = Jahnstraße 17

Kletterschmiede = Wallstr. 11
Minigolf/Bahnengolf=Wilhelmsplatz 3a

MTV Geschäftsstelle, Am Schulplatz 2, Tel.: 05381-3662

MTV-Bahnengolfanlage=Wilhelmsplatz 3a

MTV-Treff = Hochstraße 6b

SaS = Sporthalle am Schildberg, Hochstraße 6b

SSP=Schildausportplatz=Schildausportplatz 1

SSP-KF=Schildausportplatz-Kleinfeld=Schildausportplatz 1

Sehusaschule/Sporthalle = Waisenhausstraße 2

Sehusa-Wasserwelt=Engelader Str. 3

Sporthalle 1,2,3+ Gym-Halle= Schulzentrum, St. Annenstraße

Tennisplätze(4)=Schildausportplatz 1