Zum Inhalt springen

Kurse

MTV SportstudioBergstraße2    
BodyformingMo18.00-19.00 UhrFarina Feix-WilhelmMTV Sportstudio 
ZumbaDi18.30-19.30 UhrSilke RaakeMTV Sportstudio 
ZumbaMi10.30-11.30 UhrAnke BrandtMTV Sportstudio 
Reha-Sport 1Mi19.00-20.00 UhrThomas RathMTV Sportstudio 
Reha-Sport 2Fr13.15-14.15 UhrThomas RathMTV Sportstudio 
Yoga 1Fr16.30-18.00 UhrSilvia LuxMTV Sportstudio 
Yoga 2Fr18.15-19.45 UhrSilvia LuxMTV Sportstudio 
      
Andere Sportstätten     
Inline-Skaten-Kurseauf Anfrage  SaS 
Baby-Schwimmen-2 Kurse Mo16.30-18.30 UhrAsklepios-Kliniken 
Aquafitness Di17.30-18.30 UhrAntje IgelAsklepios-Kliniken
Kraft-und Fitnesstraining-Fr+Mä Mo18.00-20.30 UhrKraftraum, Halle2 
Kraft-und Fitnesstraining-Frauen Mo10.30-12.00 UhrKraftraum, Halle2 
Pilates Di18.00-19.00 UhrSehusaschule 
Indoor-Cycling Fr18.00-19.00 UhrVita-Sport Göcke ab Herbst 2019 

ALKISPO (Allgemeiner Kindersportkurs)

Alkispo (Erst- und Zweitklässler)Mi16.00-17.00 UhrSaS oder Hakaba

Badminton

Schüler/innen und JugendMo18.00 - 19.30 UhrSaS
TalentförderungDi18.00 - 20.00 UhrSaS
Schüler/innen und JugendFr18.00 - 19.30 UhrSaS
Damen und HerrenMo19.30 - 21.45 UhrSaS
Damen und HerrenFr19.15 - 21.45 UhrSaS

Bahnengolf

JugendFr17.00 - 18.00 UhrMinigolfplatz Seesen
Alle nach AbspracheSa./So.15.00 UhrMinigolfplatz Seesen

Basketball

Herren + U18 + U16Mo19.00-21.45 UhrSchulzentrum, Halle 3
Herren + U18 + U16Mi19.00-21.00 UhrSaS
U12 + Anfänger/MinisDo17.00-18.15 UhrSchulzentrum, Halle 3
U16 + U18Do18.15-19.45 UhrSchulzentrum, Halle 3

MTV - Blasorchester

Blockflöten- und Instrumentalunterrichtnach VereinbarungMusikraum Jacobsonhaus
Starter-Orchester 12Komma54. Samstag im Monat 14:00-15:30Musikraum Jacobsonhaus
MTV-Band 17komma52. Freitag im Monat 19.00-21:00Musikraum Jacobsonhaus
Sinfonisches Blasorchester1. und 3. Donnerstag im Monat 19.30-21.30, 3. Samstag im Monat 14:00-18:00Musikraum Jacobsonhaus

Bogensport

Sommertraining
auf dem Bogensportplatz oder Bogensportgelände (3D Parcours) bei den Schildausportplätze
(nach den Osterferien bis Beginn Herbstferien)

Training - Kinder & AnfängerBogensportplatzMo16.00 - 17.00 Uhr
Training - ErwachseneBogensportplatzMo17.00 - 18.00 Uhr
Training - ErwachseneBogensportgelände (3D)Mi17.00 - 18.00 Uhr
Training - Erwachsene & AnfängerBogensportplatzFr17.00 - 18.00 Uhr

Änderungen der Trainingszeiten werden auf Facebook veröffentlicht.

 

Breitensport

Läufer und WalkerMi18.00 UhrKurpark
Läufer und WalkerSa15.00 UhrKurpark
Läufer und WalkerSo10.00 UhrKurpark
Inline-SkatenFr16.30-18.00 UhrSAS Halle
Inline(Anf.)Mi16.00-17.15 Uhr SAS Halle
SportabzeichenMo17.30-19.00 UhrHakaba
SportabzeichenFr17.30-19.00 UhrHakaba

Darts

Trainingszeiten
AlleDi18.15-21.00 UhrSchildausportpark
AlleFr18.00-21.00 UhrSchildausportpark
(Am Schildausportplatz 1, 38723 Seesen)   

Fußball: Training-1. Herren

Trainingszeiten
HerrenDi19.00 - 21.00 UhrSchildausportplatz
HerrenFr19.00 - 21.00 UhrSchildausportplatz

Fußball-Herren-Damen-Kinder und Junioren

MannschaftJahrgängeTagUhrzeitOrt
1 und 2 Herren Di19.00-21.00 UhrSchildausportpark
1 und 2 Herren Fr19.00-21.00 UhrSchildausportpark
Damen Di18.30-20.30 UhrSchildausportpark
Damen Do18.30-20.30 UhrBornhausen
A-Junioren2000-2001Di18.30-20.30 UhrSchildausportpark
A-Junioren2000-2001Fr18.30-20.30 UhrSchildausportpark
B-Junioren2002-2003Mo18.30 - 20.30 UhrSchildausportpark
B-Junioren2002-2003Mi18.30 - 20.30 UhrSchildausportpark
B-Junioren2002-2003Do18.30 - 20.30 UhrSchildausportpark
B-Junioren2002-2003Mi19.30 - 21.15 UhrHalle 1 Schulzentrum
B-Juniorinnen2002-2004Mo18.00-19.30 UhrBornhausen
B-Juniorinnen2002-2004Mi18.00-19.30 UhrBornhausen
B-Juniorinnen2002-2004Di17.00-18.30 UhrHalle 1 Schulzentrum
C-Junioren2004-2005Mo17.00-19.00 UhrSchildausportpark
C-Junioren2004-2005Mi17.00-19.00 UhrSchildausportpark
C-Junioren2004-2005Di18.30 - 20.00 UhrHalle 1 Schulzentrum
D1-Junioren2006-2007Di17.30-19.30 UhrSchildausportpark
D1-Junioren2006-2007Do17.30-19.30 UhrSchildausportpark
D1-Junioren2006-2007Do17.30-19.30 UhrSehusaschule
D2-Junioren2006-2007Di17.30-19.30 UhrSchildausportpark
D2-Junioren2006-2007Do17.30-19.30 UhrSchildausportpark
D2-Junioren2006-2007Do17.30-19.30 UhrSehusaschule
E1-Junioren2008-2009Mo16.30-18.00 UhrSP-Bornhausen
E1-Junioren2008-2009Do16.30-18.00 UhrSP-Bornhausen
E1-Junioren2008-2009Fr15.30-17.00 UhrHalle 1 Schulzentrum
E2-Junioren2008-2009Mo17.00-18.30 UhrSchildausportpark
E2-Junioren2008-2009Mi17.00-18.30 UhrSchildausportpark
E2-Junioren2008-2009Mi16.00-17.30 UhrHalle 1 Schulzentrum
F1-Junioren2010-2011Mo16.30-18.00 UhrSchildausportpark
F1-Junioren2010-2011Mi16.30-18.00 UhrSchildausportpark
F1-Junioren2010-2011Fr16.30-18.00 UhrHalle 1 Schulzentrum
F2-Junioren2010-2011Mo16.30-18.00 UhrSchildausportpark
F2-Junioren2010-2011Mi16.30-18.00 UhrSchildausportpark
F2-Junioren2010-2011Fr16.30-18.00 UhrHalle 1 Schulzentrum
G-Jugendbis 2012Mi16.00-17.00 UhrSchildausportpark
G-Jugendbis 2012Mi16.30 - 17.30 UhrJahnhalle 1
G-Jugendbis 2012Do16.00-17.00 UhrSehusaschule

Gesundheitssport

Ambulante Herzgruppe 1+2+3Mi16.30-18.30 UhrSehusaschule
Präv. Wirbelsäulengymnastik 1Mo19.00-20.00 UhrJahnhalle 2
Präv. Wirbelsäulengymnastik 2Mo20.00-21.30 UhrJahnhalle 2
GesundheitsgymnastikDo17.30-20.00 UhrDGH Bilderlahe
Rücken-FitnessDi18.15-19.15 UhrHalle 3/Gym.Raum
Reha-Sport:Kurs1:Mi19.00-20.00 UhrMTV Sportstudio
Reha-Sport:Kurs1:Fr13.30-14.30 Uhr UhrMTV Sportstudio
    

Gymnastik

Step-AerobicB. Pförtner-FröhlichMo18.00-19.00 UhrJahnhalle 2
Senioren-GymnastikU. MüllerMo15.00-16.00 UhrDGH
FrauengymnastikNiemzDi19.00-20.15 UhrSehusaschule
FrauengymnastikU. MüllerDi19.30-21.00 UhrHalle 3, Schulzentrum
Flexi-FunB.Pförtner-FröhlichDi20.00-21.00 UhrJahnhalle1
PowergymnastikU. MüllerMi20.15-21.15 UhrDGH
FrauengymnastikU. MüllerMi19.00-20.00 UhrDGH
Step-AerobicM.WilhelmDo18.30-19.30 UhrJahnhalle 1
BodyfitnessM. Wilhelm Do19.30-20.30 UhrJahnhalle 1
FrauengymnastikSetzepfand-HerzogDo18.30-20.00 UhrSehusa Sporthalle

Handball

Minis (4-8 Jahre)Mo16.15-17.30 UhrHalle 3, SZ
Gemischte D/männl. C-Jugend (12-14 Jahre)Mo17.30-19.00 UhrHalle 3, SZ
E-Jugend (8-11 Jahre)Di16:45-18:15 UhrHalle 2, SZ
Weibl. B/A-Jugend (13-16 Jahre)Di18.15-20.00 UhrHalle2, SZ
Männl. B-Jugend (13-16 Jahre)Di17.00-19.00 UhrHalle 3, SZ
HerrenDi20.00-21.45 UhrHalle2, SZ
DamenDo18.30-20.00 UhrHalle 2, SZ
HerrenDo20.00-21.45 UhrHalle2, SZ
Torwart/Fördertraining KinderFr16.00-17.00 UhrHalle 2, SZ
Männl. C-Jugend (12-14 Jahre)Fr17.00-18.30 UhrHalle 2, SZ
Männl. B-Jugend (13-16 Jahre)Fr18.30 - 20.00 UhrHalle 2, SZ
Taktik-/Fördertraining Herren/männl. A-JugendFr20.00-21.45 UhrHalle 2, SZ

Inline-Skaten

Inline/AnfängerMi 16.00-17.15 UhrSaS Manfred Ehrhorn
InlineFr16.30-18.00 UhrSaSManfred Ehrhorn
     

Nach oben

Lauftreff

Läufer und WalkerMi18.00 UhrKurpark
Läufer und WalkerSa15.00 UhrKurpark
Läufer und WalkerSo10.00 UhrKurpark

Orientierungslauf

Training nach VereinbarungTel.: 05381-47132   
OL-GruppeMi 19.00-20.00 Uhr SaS-Halle 

Parkour

Parkour (Anf.und Fortg. ab 11 Jahren)Di18.00-20.00 UhrSaS
Parkour (Fortg.)Fr16.30-18.00 UhrSaS
Parkour (Fortg.)Mi19.00-21.00 UhrSaS
Parkour (Fortg.)Do18.00-20.00 UhrSaS

Radsport

RadsportFr18.00 UhrMinigolfplatz Seesen
RadsportSo10.00 UhrMinigolfplatz Seesen

Schach

Freitag15.00-18.30 UhrAltenheim St. VitusHeinz Waltner

Schwimmen

BabyschwimmenMo17.15-18.15 UhrAsklepios-KlinikenTB
Aufbau IIMo17.00-18.00 UhrSehusa-Wasserwelt1B
SeepferdchengruppeMo17.00-18.00 UhrSehusa-WasserweltLSB
WettkampfMo18.00-19.00 UhrSehusa-Wasserwelt1B
Seepferdchengruppe ab 4-6 JahreDi15.00-16.00 UhrSehusa-WasserweltLSB
Aufbau I B/K/RDi15.00-16.00 UhrSehusa-WasserweltLSB
Aufbau IIDi15.00-16.00 UhrSehusa-Wasserwelt1B
Mama-Papa-Kind-SchwimmenDi16.00-16.30 UhrSehusa-WasserweltLSB
Aufbau IDi16.00-16.45 UhrSehusa-Wasserwelt1B
Aufbau IIDi17.30-18.30 UhrSehusa-Wasserwelt1B
Jugd. + Erw.Di18.30-19.30 UhrSehusa-Wasserwelt2B
Aufbau IIMi17.00-18.00 UhrSehusa-Wasserwelt2B
Aufbau IIDo16.00-17.00 UhrSehusa-Wasserwelt1B
Aufbau IIIDo16.00-17.00 UhrSehusa-Wasserwelt1B
Seepferdchengruppe ab 4-6 JahreDo16.00-16.45 UhrSehusa-WasserweltLSB
WettkampfDo18.00-19.00 UhrSehusa-Wasserwelt2B
Aquafitness 1 (mit Musik)Di18.30-19.00 UhrSehusa-WasserweltLSB
Aquafitness 2 (mit Musik)Di19.00-19.30 UhrSehusa-WasserweltLSB
Aquafitness 3 (mit Musik)Di19.30-20.00 UhrSehusa-Wasserwelt1B

Seniorensport

Damentreff1. Freitag im Monat15.00-17.00 UhrMTV-Treff
Kegeln/Damentreffjeden 2./4. Freitag15.00 UhrAltenheim St. Vitus
Senioren-Klön nach VereinbarungMi15.00 UhrMTV-Treff
Senioren-Kegeln nach VereinbarungMi15.00 UhrAltenheim St. Vitus
Singenjeden 3. Mittwoch im Monat16.30-17.30 UhrMTV-Treff
Tanzen für Senioren2 mal im Monat, Do15.00-17.30 UhrMTV-Treff
Seniorensport für MännerMo18.00-20.00 UhrHalle 2, Schulzentrum
BastelnDi14-tägig, 19.00 UhrGeschäftsstelle
Senioren-GymnastikDo19.30-21.00 UhrSehusa-Schule in der Waisenhausstraße
Senioren-GymnastikM15.00-16.00 UhrDGH-Bilderlahe

Tanz

Klass.BallettDi20.00-21.00 UhrHalle 3/Gymn.Raum
Ballett-Abt. Anfänger 3-6 JahreMi16.00-17.00 UhrHalle 3/Gymn.Raum
Ballett-Abt.Anfänger 8-offenMi17.00-18.00 UhrHalle3/Gymn.Raum
Ballett-Abt. FortgeschritteneMi18.00-19.00 UhrHalle 3/Gymn.Raum
    
    

Tennis

Rentner und Herren 65Mo09.00-12.00 UhrTennisplatz
Jugend(2 Gruppen)Di18.00-20.00 UhrTennisplatz
Jugend (2Gruppen)Do17.45 bis 19.45 Uhr Tennisplatz
"Jedermänner"/FrauenDo17.00-21.00 UhrTennisplatz
Herren 65Fr10.00-12.00 UhrTennisplatz
Kinder 5-10J. (2 Gruppen)Fr15.00-17.00 UhrTennisplatz
Weitere Trainingszeiten nach Absprache    
    

Tischtennis

Anfänger/JugendMi17.30-20.00 UhrHalle 3, Schulzentrum
Damen + HerrenMi19.30-21.45 UhrHalle 3, Schulzentrum
Anfänger/JugendFr17.30-20.00 UhrHalle 3, Schulzentrum
Damen + HerrenFr19.30-21.45 UhrHalle 3, Schulzentrum

Trampolin

Trampolinturnen FortgeschritteneDi18.00-20.00 UhrSaS
Trampolinturnen AnfängerDo16.00-18.00 UhrSaS
Trampolinturnen FortgeschritteneDo18.00-20.00 UhrSaS

Turnen

Einrad-FahrenMo16.30-18.00 UhrJahnhalle 1
Seniorensport für MännerMo18.00-20.00 UhrHalle 2, Schulzentrum
Grundmotorikturnen ab 4 JahreMo16.30-17.45 UhrJahnhalle 2
Parkour (Anf.und Fortg. ab 11 Jahren)Di 17.00-20.00 Uhr SaS
Akrobatik Mini IDi16.30-18.00 UhrJahnhalle 1
Akrobatik Jugendliche IIDi18.00-20.00 UhrJahnhalle 1
Babyturnen (ab 5 Monate)Mi15.30-16.30 UhrDGH
Krabbelturnen-LaufkinderMi16.30-17.30 UhrDGH
Gerätturnen I Mädchen/AnfängerDo15.00-17.00 UhrSaS
Mutter-Vater-Kind-Turnen 2-4 JahreDo15.45-17.00 UhrDGH
Gerätturnen II Mädchen Fortg.Do17.00-19.00 UhrSaS
RhönradturnenDo19.00-20.00 UhrSaS
ParkourDo18.00-20.00 UhrSaS
Mutter-Vater-Kind-Turnen 2-4 JahreFr15.45-16.45 UhrJahnhalle 2
Kinderturnen 3-6 JahreFr16.45-18.00 UhrJahnhalle 2
Sport&Fun 9-17 JahreFr16.00-17.30UhrHalle 3
Geräteturnen JungenFr16.00-17.30 UhrJahnhalle 1
Kinderturnen 6-9 JahreFr16.30-18.00 UhrSehusaschule
Partner-AkrobatikFr17.30-19.00 UhrJahnhalle 1
Gerätturnen Jungen ab 15 JahreFr19.00-20.00 UhrJahnhalle 1
Turnen Männer+FrauenFr20.00-21.45 UhrJahnhalle 1
JedermännerFr19.30-21.45 UhrHalle 1, SZ
Bouldern, Klettern ErwachseneFr18.00-19.30 UhrWallstr.11
    
    

Volleyball

DamenSvenMo19.30-22-00 UhrJahnhalle I
Volley-Kids (7-13)SvenDi17.00-18.15 UhrSaS
Jugend (m/w) (14-18)Lisa + AjaDi18.15-20.00 UhrSaS
HerrenHenningDi20.00-22.00 UhrSaS
Athletik und TechnikSvenMi19.30-22.00 UhrJahnhalle 1
Jugend (m/w)Denis, Lisa, AjaDo18.00-20.00 UhrSaS
Mixed (Hobby)RainerDo20.00-22.00 UhrSaS

Wasserball

Sommer: 
Wasserball-TeamMi20.00-21.30 UhrFreibad Bockenem
Winter:  
Wasserball-TeamDi20.00-21.30 UhrSehusa-Wasserwelt

Die MTV-Sportstätten

Altenheim St. Vitus=An den Teichen 9

BSP=Bogensportplatz=Schildausportplatz 1

Bürgerhaus = Bismarckstr. 20a

DGH = Dorfgemeinschaftshaus in Bilderlahe, Lindenallee 4

Freibad Bockenem=Mahlumer Str. 29, 31167 Bockenem

HKB= Harzkampfbahn, Hochstraße 6b

Jahnhallen 1+2 = Jahnstraße 17

Kletterschmiede = Wallstr. 11
Minigolf/Bahnengolf=Wilhelmsplatz 3a

MTV Geschäftsstelle, Am Schulplatz 2, Tel.: 05381-3662

MTV-Bahnengolfanlage=Wilhelmsplatz 3a

MTV-Treff = Hochstraße 6b

SaS = Sporthalle am Schildberg, Hochstraße 6b

SSP=Schildausportplatz=Schildausportplatz 1

SSP-KF=Schildausportplatz-Kleinfeld=Schildausportplatz 1

Sehusaschule/Sporthalle = Waisenhausstraße 2

Sehusa-Wasserwelt=Engelader Str. 3

Sporthalle 1,2,3+ Gym-Halle= Schulzentrum, St. Annenstraße

Tennisplätze(4)=Schildausportplatz 1